Константин Громов

Наш земляк Константин Громов на Чемпионате мира, проходившем в городе Бургас (Болгария) с 4 по 6 октября 2013 года, стал чемпионом мира по самбо среди мастеров в весовой категории до 68 кг.

Громов К

Чемпионат мира по самбо среди мастеров собрал в Болгарии более 350 спортсменов из 19 стран. Чемпионат проводился в рамках программы празднования 75-летнего юбилея самбо. В общем командном зачете первое место заняла сборная России, серебро досталось сборной Казахстана, на третьем месте — представители сборной команды Украины. Свой весомый вклад в победу России внесли самбисты из Петербурга. Все члены команды завоевали медали: на счету наших спортсменов две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. При этом, к сожалению, спортсмены ездили на соревнования за свой счет или за счет спонсоров. Одну из наград высшей пробы завоевал наш земляк Константин Громов.

В финальной схватке за первое место он встретился с сильнейшим борцом из Киева Игорем Корольковым. Игорь прилетел в Бургас с чемпионата мира по вольной борьбе, где занял третье место. Схватка с ним была очень напряженная, Константину удалось одержать победу с незначительным преимуществом.

Перед поездкой на чемпионат мира Константин очень серьезно готовился в высшей школе спортивного мастерства, в течениетрех недель тренировался под руководством профессионального тренера Александра Коршунова. «Каждый день — на ковре, отрабатывая броски со стойки и болевые приемы в партере, проводил тренировочные схватки с двукратным чемпионом мира по боевому самбо Анатолием Стишаком, у которого многому научился, — рассказывает Громов. — Много времени уделял физической подготовке. Например, делал десять подходов по 100 отжиманий и подтягивался на перекладине по 35 — 40 раз».

Напомним, это не первое золото спортсмена. В этом году Константин Громов стал единственным представителем Санкт-Петербурга, завоевавшим золото на Чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов, проходившим с 13 по 16 июня 2013 года в столице Франции. 22 декабря 2012 года Константин завоевал золотую медаль в весовой категории до 66 кг и стал чемпионом Санкт-Петербурга по дзюдо. В ноябре 2012 года Громов стал чемпионом Санкт-Петербурга по греко-римской борьбе среди ветеранов. Из Звенигорода, где 22 и 23 сентября рошлого года проходил VI Чемпионат России по дзюдо среди ветеранов, Константин Громов тоже вернулся победителем. И как считает сам чемпион, своими достижениями в спорте он обязан заслуженному тренеру СССР Чернигину Александру Николаевичу.